Августовский канал, Гродненская область
- Информация о материале
- Категория: Гродненская область
- Автор: VEDI.BY
Августовский канал (XIX в.) – удивительное сооружение, аналогов которому в мире всего два: в Швеции и Великобритании.
Августовский канал. Гидроузел "Домбровка"
Августовский канал. Гидроузел "Домбровка"
Августовский канал. Гидроузел "Домбровка"
Приехать на Августовский канал стоит - хотя бы ради наблюдения за «шлюзованием», то есть за тем, как судно проходит через шлюз. Кстати, тяжелые дубовые ворота, до сих пор открываются мускульной силой человека, как это было в XIX в.
Августовский канал. Гидроузел "Домбровка"
Августовский канал. Гидроузел "Домбровка"
Строительство Августовского канала: от идеи до создания
В 1821-25 гг. были введены высокие пошлины на транзит товаров Российской Империи через Прусские земли. В ответ на это император Александр I повелел построить водный путь в обход территории неблагосклонных соседей. В строительстве канала приняла участие плеяда выдающихся архитекторов и инженеров: В. Колберг, Я. Лелевель, В.Корочковский, Ю. Спорны. Ежедневно, в зависимости от сложности работ, было занято от 4 до 7 тысяч человек. И результат превзошел все ожидания. Канал соединил реки Неман и Вислу, протянувшись почти на 103 км и надолго лишив Пруссию доходов от транзита.
По Беларуси пролегает около 20 км Августовского канала. Старинные шлюзы восстановлены, также начал действовать единственный четырехкамерный шлюз «Немново», что делает канал особенно привлекательным для любителей путешествий на байдарках и плотах.
Сейчас на гидроузле "Домбровка" в домике смотрителя открыт музей. Там можно узнать об истории строительства Августовского канала, увидеть довольно подробный макет сооружения, старинные фото и многое другое.
Августовский канал. Домик смотрителя, музей
Августовский канал. Домик смотрителя, музей. Вещи смотрителя шлюза
Августовский канал. Музей в домике смотрителя. Экспозиция
Августовский канал. Музей в домике смотрителя. Макет шлюза
При желании, по каналу можно покататься на лодке и пройти на ней через шлюзы. К услугам туристов также небольшой кораблик. Однако, все это - довольно дорогое удовольствие. Расценки можно увидеть прямо у входа на гидроузел "Домбровка".
Августовский канал. Гидроузел "Домбровка
Вдоль берегов канала расположилось немало достопримечательностей. Особое внимание стоит обратить на дворцово-парковый комплекс в Святске (XVIII в.), имение магнатов Валовичей, выстроенное в стиле барокко итальянским архитектором Дж. Сакко. Любопытно, что этот же человек оформлял и внутреннее убранство дворца, превратив резиденцию в настоящее произведение искусства. Интересно будет увидеть также костел им. Ясофата Кунцевича (1612 г.), укрепления времен Первой и Второй Мировых войн.