Гродно, областной центр
- Информация о материале
- Категория: Гродненская область
- Автор: VEDI.BY
Этот город поражает королевской роскошью и сочетанием всевозможных архитектурных стилей. Старинные улицы, каждая из которых – свидетель судьбоносных исторических событий, напоминают застройку то литовского Вильнюса, то украинского Киева, то российской Москвы. Город замков, храмов и дворцов, в XVI в. Гродно вошел в кёльнскую энциклопедию Брауна как один из «красивейших городов Европы». Таковым он остается и сейчас.
Лучше всего приезжать в Гродно в середине июня, когда город становится площадкой для грандиозного Фестиваля национальных культур, в котором участвуют артисты более 30-ти национальностей. В эти дни старинные улицы наполняется музыкой. Концерты эстрадной песни, юмористические конкурсы, парад духовых оркестров и многое другое ждет гостей праздника.
А в феврале в Гродно проходит крупнейший международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест». Традиционно в нем принимают участие около полусотни коллективов из Беларуси, Литвы, России, Польши, Украины.
Древняя королевская столица
Гродно, один из древнейших городов Беларуси, впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1128 г. Но археологи доказали, что город старше как минимум на две сотни лет! Во время раскопок здесь были найдены славянские поселения Xв.
Выгодное расположение на крупнейших торговых путях (знаменитый «бурштыновый шлях») делало Гродно желанной добычей, и в 1238 г. здесь впервые появились крестоносцы. Впоследствии гродненцам не раз приходилось отбивать атаки тевтонцев – в 1284, 1296, 1306, 1311, 1328, 1393 гг. А в 1410 г. из Гродно князь Витовт повел войска на Грюнвальдскую битву.
В 1496 г. Гродно получил Магдебургское право, а в XVI в. – свой герб с изображением оленя св. Губерта.
С 1576 по 1586 гг. город был резиденцией великого князя и короля Польши Стефана Батория (сейчас одна из улиц носит его имя), а со второй половины XVII в. здесь собирался каждый 3-ий генеральный сейм Речи Посполитой.
XVIII в. город обрел славу «маленькой Голландии». Изделия шелковой, суконной, каретной и «золотой» мануфактур очень ценились при королевском дворе в Варшаве, особенно популярны были гродненские пояса, где сочетались форма и мотив Слуцкого пояса с французским орнаментом.
В конце XVIII ст. город вошел в состав Российской Империи. В 1862 г. в Гродно появилась железная дорога С.Петербург-Москва, и в городе начала стремительно развиваться промышленность и торговля.
Серьезные испытания выпали на долю Гродно в XX в. Городская застройка сильно пострадала во время Первой и Второй мировых войн. А в 60-е годы многие исторические памятники в центре были снесены, и на их месте построены новые здания.
Сейчас сохранившиеся достопримечательности бережно восстановлены, и древняя королевская столица приятно удивляет чистотой, ухоженностью и неповторимым духом истории, который все еще витает на старинных улочках.
Бернардинский костел Обретения Святого Креста (1595 г.) виден из любой точки города. В своем облике храм гармонично сочетает ренессанс, барокко, классицизм, готику, рококо и другие стили архитектуры. В интерьерах костела до сих пор можно увидеть орган XVII в. и уникальные скульптуры в стиле ренессанса.
Из-за войн и пожаров костел неоднократно перестраивался и реставрировался, но всегда оставался действующим. В 1855 г. здесь венчалась писательница Э. Ожешко. С 1990 г. в стенах бывшего монастыря бернандинцев, который действовал при костеле до XIX в., размещается высшая католическая духовная семинария.
Благовещанский костел и монастырь Св. Бригитты (1636-1646 гг.) – единственный в Беларуси храм ордена Св. Бригитты Шведской. Святыня возведена на пожертвования магната К.Веселовского. В сер. XX в. в подвалах храма найдены сарматские портреты семьи основателя, написанные в XVII в.
Борисоглебская или Коложская церковь (XII в.) – самая прославленная достопримечательность Гродно. Название – Коложская, - она получила в начале XV в. от поселенных здесь жителей псковского предместья Коложа.
Музыканты отмечают великолепную акустику внутри храма. Секрет в специальных сосудах «голосниках», вмурованных в кладку, которые и заставляют стены звучать.
Оползень, случившийся в 1853 г., сильно повредил святыню, в Неман упала часть стены. В нач. XX в. Борисоглебскую церковь реставрировали. Тогда же под толстым слоем штукатурки были обнаружены восхитительные фрески XII в.
Сейчас храм действует, и особенно популярен у молодоженов. Считается, что брак, заключенный здесь, обязательно будет счастливым.
Коложская церковь уникальна, это единственное творение средневековой гродненской архитектурной школы, сохранившееся до наших дней. Поэтому, возможно, скоро святыня войдет в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Банк поземельно-крестьянский (1913 г.). Очень странное на вид сооружение, которое венчает купол, порытый черепицей. Сейчас в банке расположилось военное учреждение. Поэтому осмотреть здание изнутри не получится.
Памятный знак на месте утраченного храма. В 1961 г. советской властью было принято судьбоносное решение: взорвать Гродненский Фарный костел Витовта (XIV в.) и монастырь бернардинок, чтобы на освободившемся месте возвести новые здания. Парадоксально, но вместо костела так и не построили ничего. Сейчас там стоит памятный знак.
Гродненский комплекс францисканского монастыря (1635 г.) имеет ассиметричную композицию. Такое оригинальное архитектурное решение обусловлено сложным рельефом местности. В Великом княжестве Литовском некогда было 20 францисканских монастырей, но сохранился только один – в Гродно. В костеле Девы Марии Ангельской (около 1700 г.) хранится чудотворная икона Богоматери Ангельской.
Костел Девы Марии Ангельской отлично просматривается с валов Старого замка
Гродненский монастырь базилианок в 1633 г. был основан как униатская святыня. В XVII в. случился страшный пожар, который уничтожил главный храм, и на его месте построили деревянную церковь Рождества Богородицы. В 1720 г. она вновь была перестроена. На сей раз, из камня, на средства униатского митрополита Кишки. В 1843 г. постройка была передана православным христианам. До 1960 г. здесь действовал женский православный монастырь. После его закрытия монахини были переселены в Жировичи, а в стенах обители разместились светские учреждения. С 1992 г. монастырь снова действует.
Дворец Валицкого (1780-1793 гг.) – одна из интереснейших резиденций Гродно, построенная для главы администрации гродненской экономии Деконского по проекту итальянского архитектора Мезера. Позже владельцем резиденции стал граф Валицкий. А когда в 1845 г. Гродно был избран местом пребывания второго викария Литовской епархии, церковь выкупила дворец для епископа.
Главный корпус архиерейской резиденции был отдан под домовую церковь и мастерскую иконной живописи (позже храм переместили в южный флигель, достроив галерею и колокольню).
Сейчас дворец, пришедший с запустение в годы советской власти, реставрируется. В нем разместится небольшая церковь.
Дворец Хрептовича (кон. XVIII в.) был возведен по заказу последнего канцлера Великого княжества Литовского Евстафия Хрептовича. Это прекрасное здание в стиле классицизма позже перешло в собственность Тизенгаузов, Мушинских, Лехницких. На фасаде дворца до сих пор можно разглядеть рыцарские эмблемы и герб Гродно. Сейчас здесь размещается музей истории религии с богатой и интересной экспозицией.
Домик Элизы Ожешко. Именно в этом доме знаменитая польская писательница прожила с 1895 по 1910 гг. Этот период оказался очень плодотворным. Здесь были написаны повести «Австриец» и «EdAstra», книга рассказов «Меланхолики». Во время Второй Мировой войны дом писательницы сильно пострадал, но был восстановлен. Сейчас в нем регулярно проходят литературные вечера.
Дом-музей Максима Богдановича. Здесь семья Богдановичей жила с июня 1892 по ноябрь 1896 гг. Ровно 90 лет спустя, в 1982 г. непритязательный деревянный домик превращен в музей, где можно увидеть фотографии поэта, его личные вещи, в том числе и прижизненное издание сборника «Венок». В некоторых комнатах интерьеры дома Богдановичей воссозданы до мельчайших деталей.
Кафедральный костел Св. Франциска Ксаверия (Фарный) строился на протяжении почти 100 лет (XVII – 1-я пол. XVIII вв.). На освящении этого выдающегося шедевра белорусского барокко в 1705 г. присутствовали сразу две венценосных особы: польский король Август II и российский император Петр I. А после на долгие годы костел стал главной резиденцией иезуитов в Великом княжестве Литовском.
Восхитительна как архитектура, так и внутреннее убранство храма. Его украшают 14 алтарей в стиле барокко и рококо (главный алтарь самый высокий на территории былой Речи Пасполитой – 21 м.), а также искусно выполненные фрески XVIII в.
Уникальность костела отметил и папа Римский Иоанн Павел II, придав святыне статус Малой базилики. Мировую славу храм обрел, благодаря чудотворной иконе Богоматери Римской (XVII в.), которая хранится здесь уже несколько веков.
Лютеранская кирха появилась в Гродно в начале XX в. на месте протестантского храма XVIII в. Кирха впечатляет своим неоготическим силуэтом. Ее стены укреплены контрфорсами, а над входом разместилось великолепное окно-роза. Храм является действующим.
Лямус (1 пол. XVII в.). Поразительное сооружение находится во дворе монастыря Св. Бригитты. Лямус выстроен из дерева без единого гвоздя. В средние века на втором этаже здания жили монахини, а первый использовался под склад.
Медицинская академия. Здание построено в XVIII в. в стиле барокко. Здесь размещалась первая в Беларуси высшая школа по подготовке врачей. Руководил учреждением профессор медицины Жилибер.
Музей-аптека. В 1709 г. это здание было построено для фармацевтических опытов иезуитов. Почти 150 лет (до 1950 г.) аптека работала беспрерывно. Интересно, что в 1860-х гг. М. Войнич, будущий муж писательницы Этель Лилиан работал именно здесь. Позже он стал прототипом главного героя романа «Овод». В 1996 г. старинная аптека вновь приняла посетителей, на ее базе действует единственный в Беларуси благотворительный музей фармацевтики.
Новый замок (1734-1751 гг.) с истинно королевским размахом был выстроен для короля польского и великого князя литовского Августа III. В XVIII в. у подъезда пышного дворца в стиле рококо, напоминавшего по архитектуре знаменитую Цвингер-Дрезденскую галерею, регулярно останавливались кареты королей, сенаторов, послов.
А в ноябре 1793 г. здесь прошел «молчальный» или «немой» сейм, утвердивший второй раздел Речи Посполитой. Спустя два года в Новом замке от престола отрекся последний польский король (и фаворит российской императрицы Екатерины II) Станислав Август Понятовский. Случилось это в день рожденья Екатерины Великой, 25 ноября 1795 г. Отречение стало финальной точкой в существовании Речи Посполитой.
Во время Второй Мировой войны замок практически полностью был разрушен и восстановлен в 1952 г. архитектором Вараксиным.
Кавалерист-девица
С Гродно связана деятельность первой в России женщины-офицера Надежды Дуровой, которая служила в Литовском уланском полку. Надежда родилась в 1783 г. в семье гусарского ротмистра Дурова. В 18 лет Наденьку выдали замуж, в браке родился сын. Но семейная жизнь была явно не для Дуровой. Однажды она переоделась в казачье платье и отправилась вместе с казаками из города Сарапул (где жила семья) в Гродно. Назвавшись Александром Соколовым, она поступила в Конно-польский полк. В битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде проявила мужество, была награждена Георгиевским крестом и произведена в офицеры.
Когда открылось, что Соколов на самом деле женщина, Надежду лишили оружия. Но Александр I был так поражен самоотверженным желанием женщины служить Отчизне, что разрешил ей остаться в армии под именем Александрова Александра Андреевича. Отечественную войну 1812 г. Дурова встретила в Гродно, в Литовском уланском полку.
Служила она ординарцем у Кутузова, участвовала во многих сражениях и вышла в отставку в чине штаб-ротмистра. До конца жизни Надежда ходила в мужском платье и ужасно не любила, когда к ней обращались как к женщине.
Относительно молодая святыня Гродно – Свято-Покровский кафедральный собор (1905-1910 гг). Нарядный силуэт церкви притягивает к себе любопытные взгляды. Собор в неорусском стиле возвели в честь солдат и офицеров, погибших в русско-японской войне. В церкви хранится уникальная реликвия – чудотворная икона Богоматери Казанской.
Синагога Главная в Гродно имеет богатую историю. В XIX в. она была построена на месте более ранней еврейской святыни XVIII в. Сохранились свидетельства, что евреи поселились в Гродно еще при Витовте, в XIV в. Именно там, где исторически селилось гродненское еврейство и находится синагога. Действовала она до 1939 г. Сейчас здание передано еврейской общине.
Главная Синагога. Фото 2015 года
Главная Синагога в Гродно. Фото 2015 года
Главная Синагога в Гродно. Фото 2017 года
Главная Синагога в Гродно. Фото 2017 года
В Главной Синагоге сейчас разместился музей, посвященный еврейскому гетто, которое было здесь во время Второй Мировой войны.
Главная Синагога в Гродно. Фото 2017 года. Экспозиция музея гетто
Главная Синагога в Гродно. Фото 2017 года. Экспозиция музея гетто
Старый или Верхний замок в средние века снискал славу непреступной твердыни. Возведенный в XIV-XV вв. легендарным князем Витовтом, он имел стены протяженностью около 300 м. и толщиной до 3 м. С высоких холмов на врагов гордо взирали 5 мощных башен, а глубокие рвы и валы дополняли систему обороны. Отсюда со своей хоругвью в 1410 г. Витовт отправился на Грюнвальдскую битву.
В 1576 г. трон Речи Посполитой занял Стефан Баторий. Он сделал замок в Гродно своей резиденцией и перестроил его. По распоряжению монарха архитектор Скотта из Пармы превратил крепость в изящный дворец в стиле ренессанс. Здесь же 14 декабря 1586 г. после внезапной смерти Стефана Батория итальянскими врачами Бучелло и Симони было проведено первое в истории белорусской медицины анатомическое исследование тела венценосной особы.
В Северной войне (1700-1721 гг.) крепость сильно пострадала и пришла в запустение. С 1-й пол. XVIII в. в ней разместилась королевская охрана, а сама цитадель стала именоваться Старый замок. Члены же королевской фамилии переехали во дворец, который получил название Новый замок.
Вид со Старого замка на Новый замок
Битва, укротившая тевтонцев
Грюнвальдская битва стала решающим сражением в «Великой войне» (1419-1411 гг). Конфликт возник из-за Жемойтии. Эти земли, завоеванные Тевтонским орденом, Великое княжество Литовское и Русское намеревалось вернуть себе, но крестоносцы не желали выпускать добычу из рук.
15 июля 1410 г. на Грюнвальдском поле (Пруссия) встретились объединенное войско Великого княжества Литовского и Польши с одной стороны и армия Тевтонского ордена – с другой. К вечеру того же дня Орден дрогнул и обратился в бегство, погибло около трети всей его армии и почти все командование. Воодушевленное победой польско-литовское войско двинулось к Мариенбургу, столице Тевтонского ордена и осадило замок. Но спустя несколько недель, осада была снята. Победители обязали крестоносцев выплатить контрибуцию. Кроме того, Орден терял Жемайтию (в пользу Великого княжества) и Добжинскую землю (в пользу Польши).
И хотя Грюнвальдская битва не уничтожила тевтонцев полностью, своей прежней мощи они так и не достигли. Просуществовав еще около сотни лет, Тевтонский орден навсегда сошел с исторической сцены.
Полезная информация:
Код Гродно: 8 (0152)
Автовокзал: улица Красноармейская, 7а, тел: 72-37-24
Ж\д вокзал: улица Буденного, 37, тел: 44-85-56
Аэропорт: Обухово, тел: 44-52-38
Гостиницы:
«Беларусь», ул. Калиновского, 1, тел: 44-16-74
«Турист», пр. Я Купалы, 63, тел: 26-99-48
«Омега», ул. Василька, 40, тел: 44-80-04
Театры:
Драматический театр
ул. Мостовая, 35
Тел. 72-19-79
Театр кукол
ул. Дзержинского, 1/1
Тел. 44-03-42
Концертные залы:
Концертный зал “Гродно”
Советская, 9
Тел. 72-38-79
Гродненская областная филармония
ул. Советская, 8
Тел. 72-30-08
Гродненская капелла
пл.Тызенгауза, 4-20
Тел. 44-34-78
Музеи:
Государственный историко-археологический музей
ул. Замковая, 20 (Новый и Старый замки)
Тел. 44-94-31.
Время работы: с 10.00 до 18.00, кроме пн.
Дом-музей Э.Ожешко
ул. Э.Ожешко, 17
Тел. 44-85-70
Время работы: с 10.00 до 18.00, кроме сб., вс.
Дом-музей Максима Богдановича
ул. 1 Мая, 10
Тел. 72-22-54
Время работы: с 9.30 до 17.30, кроме вс., пн.
Музей “Истории Гарадницы”
ул. Ожешко, 37
Тел. 72-16-69
Время работы: с 10.00 до 17.30, кроме вс., пн.
Музей современного народного творчества Гродненщины
ул. Советская, 8
Тел. 72-17-87
Время работы: 9.00 – 16.30
Музей-аптека
пл. Советская, 4
Тел. 44-17-09
Музей Васіля Быкава
Офіс аб’яднання ветэранаў, вуліца Савецкая, 31-12
museum-grodno.by.ru
Галереи:
Выставочный зал
ул. Ожешко, 38
Тел. 72-07-42
Время работы: 11.00 – 19.00 (сб. до 17.00), кроме вс., пн.
Галерея им. Тизенгауза
пл. Тизенгауза, 4
Тел. 72-27-57
Время работы: с 10.00 до 18.00 (без выходных)
Галерея “У Майстра” (выставка-продажа)
ул. Кирова, 8
Время работы: 10.00 – 18.00 (сб. до 15.00), кроме вс.
Дизайн-галерея “Раскоша” (ковка, керамика, антиквариат)
ул. Ожешко, 39 а/1
Время работы: 11.00 – 18.00 (сб. до 15.00), кроме вс.
Зоопарк:
ул.Тимирязева, 11
Тел. 77-28-38