Беларусь. Достопримечательности, о которых вы не знали. Много фото

Самые известные достопримечательности Беларуси – Мирский и Несвижский замки. Их обычно смотрят первыми. Потом еще Брестская крепость, Полоцк, Мстиславль, Мурованка, Сынковичи… Это из того, что на слуху.

Но есть такие достопримечательности, о которых не говорят. Они, в общем, и на достопримечательности не похожи. Просто места, наполненные своей историей, своей жизнью. Подсматривать за этой жизнью – самое интересное. Потому что нет «музейности» и наплыва туристов.

Достопримечательности Беларуси, о которых вы, скорее всего, не слышали – это деревня Покрашево и деревня Замостье. В качестве дополнения – Слуцк. И вишенка на торте – «соляные горы» под Солигорском.

Поехали!

46

40

28

Покрашево

Скажем без обиняков: это путешествие не планировалось до мелочей. Однажды мы решили взглянуть на «соляные горы» под Солигорском. Ехали и смотрели все интересное по дороге.

Самой перовой достопримечательностью оказалась деревня Покрашево, основанная, если верить надписи на большом камне при въезде, аж в XVI веке.

1

На деревенских улицах бросаются в глаза добротные кованые указатели и фонари словно из XIX века. Смотрятся очень эффектно.

18

19

Кованый фонарь на столбе. Таких в Покрашево много

Вот и главная достопримечательность деревни Покрашево – «Слуцкий уксусный завод».

3

Массивная мраморная мемориальная доска на большом камне сообщает, что завод основан в XIX веке, и был он изначально спиртовым.

5

Мраморная мемориальная доска увековечивает историю "Слуцкого уксусного завода" в Покрашево. Сочетание слов само по себе порадоксальное

Видно, что местные жители свой завод очень любят – все здания выглядят ухоженными и чистенькими. Правда, на территорию предприятия меня не пустили. Пришлось фотографировать только извне.

2

4

Основная достопримечательность в Покрашево - завод, основанный помещиком. К сожалению, от "панской усадьбы" ничего не осталось

7

Невероятно, но факт: велосипеды, припаркованные в снегу. Неужели на них сейчас ездят?

8

Нарядная рябина перед уксусным заводом в Покрашево

Если пройти по деревне, немного вперед, можно увидеть симпатичное, кирпичное здание с лопастями а-ля мельница. Действительно ли раньше здесь мололи муку, сказать сложно. Сейчас там музей, который, к моему сожалению, оказался закрыт.

9

13

14

15

Еще один кованый фонарик

16

Мемориальная доска на стене музея. Почему-то в честь аллеи уксусного завода...

Перед музеем-мельницей есть интересный памятник. Как вам кажется, чему или кому он посвящен?

10

Что бы вы ни предположили, догадка не верна. Потому что там…

11

...схема Покрашевского сельского совета! А вы что подумали?

12

Неожиданная достопримечательность в деревне Покрашево - схема сельского совета

Замостье

Сразу за Покрашево, в нескольких километрах есть деревня Замостье. А там – старинный костел св. Варвары (XVII века). К нему-то мы и направляемся.

Практически на въезде в Замостье виднеется источник. Территория вокруг него выглядит вполне ухоженной. Саму криничку защищает что-то вроде деревянного домика, на нем – икона. Люди набирают воду в бутыли.

Рядом – небольшая стоянка и, даже, туалет.

Вот и костел в Замостье. Выглядит очень строгим. Я бы даже сказала, аскетичным.

20

Удивляет памятник участникам Великой Отечественной войны. Он как будто вторгается на территорию костела.

21

25

Причем суровые лица солдат вступают в самые неожиданные сочетания, собственно, с храмом. Советские бойцы с оружием, и вдруг у них из-за плеч – крест… Какой-то невероятный символизм…

23

Костел св. Варвары в Замостье и советский памятник на его фоне

26

29

27

"Окошко" на стене костела св. Варвары, через которое видна старинная кладка

Хожу, фотографирую костел. И тут со мной кто-то здоровается. Я от неожиданности даже не сразу поняла, что приветствие прозвучало на белорусском языке, и на автомате ответила тоже по-белорусски. Это было как ключ. Пароль.

Молодой священник улыбнулся и предложил осмотреть костел изнутри. Я, конечно, согласилась, и он отомкнул замок на дверях.

31

Костел св. Варвары в Замостье. Внутреннее убранство

Познакомились. Ксендз Дмитрий Дубовик (так он представился) рассказал, что храм датируется 1620 годом. Во время СССР внутри был школьный склад, поэтому ничего из былого убранства не сохранилось.

На мой вопрос, можно ли фотографировать, Дмитрий только удивился – а почему нельзя? Службы ведь нет.

34

35

36

37

Достопримечательность костела св. Варвары в Замостье - потолок. Его форма такая же, как при постройке

Среди икон, несмотря на то, что они современные, есть довольно интересные. Например, вот эта.

33

Пока фотографирую, Дмитрий с удовольствием рассказывает о вверенном ему костеле – поменяли окна на деревянные. Так более аутентично. Во дворе раскопали историческую отмостку, выложенную из булыжников. Сейчас ее под снегом не видно, но она есть. Пол в храме, кстати, старинный, ему больше ста лет. Проблем, правда, с ним немало. Но вот, заменили несколько досок, которые испортились и, вроде, стоит. Работы в костеле еще непочатый край, и сложность в том, что нет архивных материалов, но Дмитрий хочет восстановить храм максимально близко к тому, каким он был раньше. Мне редко приходится видеть людей, так увлеченных своим делом. И ксендз Дмитрий мне поэтому очень нравится.

- А хочаце паглядзець скляпеннi? – внезапно предлагает он.

Я, конечно же, хочу. И вот мы уже спускаемся в узкий лаз, ведущий в подвалы. Внизу очень темно. И страшновато.

Дмитрий рассказывает, что раньше здесь, похоже, были захоронения – воооон в тех нишах, – но большевики все переделали на свой лад. И куда делись останки тех, кто тут лежал, непонятно.

Сейчас в подвалах костела св. Варвары в деревне Замостье зимуют колонии бабочек и каких-то мошек. Больше там нет ничего.

На прощание интересуюсь у Дмитрия, почему советский памятник выстроили в таком тесном соседстве с костелом? Здесь были массовые расстрелы? Выясняется, что нет. Просто раньше это место было «самым центральным» в деревне. И, вроде как, памятник больше и негде было поставить.

24

По совету Дмитрия посещаем еще и дом культуры в Замостье: «Там такiя мазаiкi… iх пасля ў Iнтэрнэце падпiсваюць як «савок».

Мозаики, в самом деле, занятные. Но «совок»… не знаю…

38

41

42

Советские мозаики на Доме культуры в деревне Замостье - хит Интернета

Мне они почему-то нравятся – яркие, веет от них какой-то первобытной силой… В общем, будете в Замостье – на мозаики посмотрите обязательно. Они хорошие.

Еще рядом есть православный крест в ручнике.

43

И вот такой памятник. Тоже, на мой взгляд, довольно необычный. Современный. Простому солдату и, надеюсь, хорошему человеку.

44

 

Слуцк

Дальше едем в Слуцк. И вот здесь будьте готовы разочароваться. Ведь Слуцк – это такой хрестоматийный город. Основан был в XII веке.

Даже у Максима Богдановича, самого классического белорусского классика, про слуцких ткачих есть целое стихотворение.

Но вот из исторических достопримечательностей в Слуцке не сохранилось почти ничего.

Интерес представляет разве что собор св. Михаила Архангела.

45

Собор св. Михаила Архангела - основная достопримечательность Слуцка

Михайловская церковь в Слуцке упоминается в документах аж в 1392 году.

А конкретно этот собор был построен в XVIII веке и считается единственным сохранившимся примером Слуцкой школы полесского деревянного церковного зодчества. Ничего подобного в Беларуси больше нет.

51

Церковь действительно очень красивая. Много оригинального декора, храм венчают не только традиционные для православия луковички-купала, но и острый шпиль. А купала, кстати, все разные.

55

53

Декор собора св. Михаила Архангела в Слуцке

Рядом есть небольшая часовня, построенная в 90-е годы прошлого века.

48

47

Сразу за собором св. Михаила Архангела размещается центр Слуцкого благочиния и редакция газеты «Преображение».

49

50

К сожалению, внутри собора фотографировать не разрешили. Ну, как не разрешили? Предложили позвонить батюшке и спросить благословения, а я, как назло, забыла телефон в машине…

Так что придется вам поверить мне на слово – внутри тоже красиво. Замечательная роспись на потолке и много старинных икон.

Дальше едем в центр Слуцка. Там сохранилась застройка XIX века.

56

Современная центральная площадь в Слуцке

57

Здание дворянского собрания в Слуцке (XIX век)

61

Печальный Ильич напротив здания дворянского собрания бережно несет в согнутой руке сугробик снега...

59

Советский памятник в центре современного Слуцка

Большое зеленое здание украшает мемориальная табличка, повествующая о деятельности слуцких подпольщиков.

62

63

Здесь же, в кафе с романтичным названием «Спатканне», решаем перекусить.

64

Заведение оказывается довольно экзотичным. К продавщице то и дело подходят мужики и просят по «стописят». Та им наливает.

65

Изнутри кафе "Спатканне" в Слуцке выглядит вот так

И только мы берем обед. Продавщица смотрит на нас странно, но принимает заказ.

66

Обед, впрочем, оказывается вполне съедобным. Отбивная сделана из мяса, оно жуется. Стоит все это (кусок мяса с гарниром и салат) 44 тысячи бел. руб. или примерно 2,5$.

Хорошенько перекусив, едем смотреть на «соляные горы» под Солигорском. Но слегка заблудившись в Слуцке, вдруг обнаруживаем нечто неожиданное.

67

68

Жители Слуцка настолько суровы, что…

70

71

... воткнули БМП в обычном жилом дворе

 

Солигорск и «соляные горы»

Собственно, в самом Солигорске смотреть особо не на что. Он и основан-то был в 1958 году. Но вот «соляные горы» - это да!

83

"Соляные горы" вблизи Солигорска для Беларуси с ее равнинными пейжами - очень нетипичная достопримечательность. Фото Олега Короткевича

72

Несмотря на то, что горы выглядят как «настоящие Альпы», это полностью искусственное образование – не что иное, как отходы от производства завода «Беларуськалий» (выпускает минеральные удобрения).

75

Фото Олега Короткевича

78

Фото Олега Короткевича

79

Фото Олега Короткевича

"Соляные горы" видны близ деревень Чепели, Брянчицы, Томилова Гора и Вынья.

73

74

Вместе с "соляными горами" фотографируем и горы из тюков соломы - уж очень симпатичные. Фото Олега Короткевича

А неподалеку от деревни Радково есть еще памятник шахтеру. С определенного ракурса кажется, будто он держит не только отбойный молоток в руках, но и фонарь под мышкой.

84

Шахтер с фонарем - последнее фото из нашей экспедиции по малоизвестным достопримечательностям Беларуси. А что интересного и необычного в своих поездках видели вы?

Путешествуйте, рассказывайте, делитесь впечатлениями! Это весело!

Автор Катерина Гусева,

фото автора и Олега Короткевича

 

Поиск

Copyright ©2026 vedi.by - Design by Top 10 Binary Options