Гиньково, озеро

Озеро Гиньково - один из самых загадочных, диких и неприступных водоемов Беларуси.

 

Окруженное высокими холмами и оврагами, Гиньково,  идеально подойдет для любителей острых ощущений. Озеро имеет серповидную форму и глубину более 40 м., добраться до него можно лишь по узенькой тропинке, пешком.

 

Гиньково единственное в Беларуси место, где есть карстовые пещеры.

 

Клад Наполеона и провалившийся дворец

Местные жители окрестили один из берегов озера хлестким словом Провалище. Старинное предание гласит, что некогда здесь под воду ушел панский дворец. Ученые считают, что легенда может оказаться правдой: грунт вместе с дворцом вполне мог сползти прямо в воду, а глубина здесь прямо от берега достигает нескольких десятков метров.

Другая легенда повествует о кладах Наполеона. Якобы, французский император спрятал сокровища, награбленные в Москве, не под Борисовым (вопреки распространенному мнению), а в пещерах у озера Гиньково.

 

Поиск

Copyright ©2025 vedi.by - Design by Top 10 Binary Options